COMISSÕES DE ESTUDOS - ABNT/CB-024 - Comitê Brasileiro de Segurança Contra Incêndio

Ir para o conteúdo

COMISSÕES DE ESTUDOS / SUBCOMITÊS


SCB 024:101 - Subcomitê de Proteção passiva contra incêndio, terminologia, simbologia e classificação

  • CE-024:101.001 - Terminologia de segurança contra incêndio (R)
  • CE-024:101.002 - Corta-chamas, válvulas de alívio de pressão e/ou vácuo e válvulas fire-safe (A)
  • CE-024:101.003 - Sistema de iluminação de emergência (A)
  • CE-024:101.004 - Sinalização preventiva de incêndio (A)
  • CE-024:101.005 - Proteção contra incêndio através de sistemas de pressurização de rotas de fuga e ambientes contíguos (A)
  • CE-024:101.006 - Vedações corta-fogo (A)


SCB 024:102 - Subcomitê de Proteção contra incêndio em edifícios e instalações com riscos especiais

  • CE-024:102.001 - Proteção contra incêndio em hospitais (A)
  • CE-024:102.002 - Proteção contra incêndio da indústria química (R)
  • CE-024.102.003 - Proteção contra incêndio em Túneis (A)
  • CE-024.102.004 - Proteção contra incêndio em depósitos (NI)
  • CE-024:102.005 - Proteção contra incêndio em instalações de processamento de dados (NI)
  • CE-024:102.006 - Produtos de isolação térmica contra a ação do incêndio (NI)


SCB:024:103 - Subcomitê de Proteção Ativa contra Incêndio

  • CE-024.103.001 - Sistemas de detecção e alarme de incêndio (A)
  • CE-024:103.002 - Centrais de controle (NI)
  • CE-024;103.003 - Detectores (NI)
  • CE-024:103.004 -Torres de resfriamento de água (NI)
  • CE-024:103.005 - Proteção contra incêndio em instalações de geração e transmissão de energia elétrica (R)
  • CE-024:103.006 - Reação ao fogo dos materiais (A)
  • CE-024:103.007 - Líquido Gerador de Espuma (LGE) para extinção de incêndio (A)
  • CE-024:103.008 - Agentes extintores (NI)
  • CE-024:103.009 - Proteção contra incêndio por chuveiros automáticos (A)
  • CE-024:103.010 - Extintores de Incêndio (A)
  • CE-024:103.011 - Hidrantes, mangotinhos e acessórios (A)
  • CE-024:103.012 - Mangueiras de combate a incêndio e acessórios (A)


SCB: 024:104 - Subcomitê de Emergência de Incêndios

  • CE-024:104.001 - Ação humana (NI)
  • CE-024:104.002 - Planos e equipes de emergência contra incêndio (A)
  • CE-024:104.03 - Viaturas de combate a incêndio e acessórios (A)


SCB: 024:105 - Subcomitê de Segurança contra incêndio em áreas florestais


(A)  Atividade  -  (NI) Não Instalada -  (R) Recesso


COORDENADORES E SECRETÁRIOS
(CE'S ATIVAS)


024:101.002 - Corta-chamas, válvulas de alívio de pressão e/ou vácuo e válvulas fire-safe

Cooordenador: Anthony Brown - 11 5521-5777 / 5681-9177 - aepbrown@uol.com.br
Secretário: Eduardo Kabaya - 21 2573-5090 / 94107-5878 - eduardo.kabaya@protego.com


024:101.003 - Sistema de Iluminação de Emergência

Cooordenador: Rubens Amaral - 11 3966-6211 - r.amaral@aureon.com.br
Secretário: Antonio Carlos Martins Santos - 11 5181-5915 - antonio-carlos.santos@legrand.com.br


024:101.004 - Sinalização Preventiva de Incêndio

Cooordenador: Kleber de Castro Gonçalves - 14 3624-6257 - kleber@tagsinalizacao.com
Secretário: Renato Machado - 12 99111-0005 - renato.machado@ul.com


024:101.005 - Proteção contra incêndio através de sistemas de pressurização de rotas de fuga e ambientes contíguos

Cooordenador: Carlos Cotta Rodrigues - 11 3373-7471 - 11 99903-7936 - cotta@cottaeng.com.br
Secretário: Carlos Massaru Kayano - 11 3667-1195  -  cmkayano@thermoplan.com.br


024:101.006 - Vedações Corta Fogo

Cooordenador: Antonio F. Berto -  11 3767-4675  - afberto@ipt.br
Secretário: Paulo da Silva e Souza Penna de Moraes - 11 99600-4191 - paulo.penna@saint-gobain.com


024:102.001 - Proteção C/Incêndio em Hospitais

Cooordenador: Roberto M. Ramos - 71 3340.0685 - 71 98145-1616 -  rramos@stifirestop.com
Secretário: Alcides Pozzobon - 51 3328-7173 -  pozzobon@fehosul.org.br


024:102.003 - Proteção Contra Incêndio em Túneis

Cooordenador: Anthony Brown - 11 5521-5777 -  aepbrown@uol.com.br
Secretário: Erick Colla -  11 3111-5468 -  erik.colla@metrosp.com.br


024:103.01 - Sistema de Detecção e Alarme de Incêndio

Cooordenador: Ademir Santos - 11-3309 1039 - 11 99262-5414 - ademir.santos@honeywell.com
Secretário: Marcelo L. Moreira - 11-94177 7342 -  marcelo.moreira@siemens.com


024:103.005 - Proteção C/ Incêndio em Instalações de Geração e Transmissão de Energia Elétrica

Cooordenador: Marcelo Neves Martins - 11-5099 3740 - marcelo_n_martins@cargill.com
Secretário:  


024:103.006 - Reação ao fogo dos materiais

Cooordenador:  Antonio F. Berto -  11 3767-4675  - afberto@ipt.br
Secretário:  Beatriz Turella -  11 3094-2247  - beatriz.turella@bm.com


24:103.007 - Líquido Gerador  de Espuma (LGE) para Extinção de Incêndio

Cooordenador: Maurício Feres - 19 99277-5552  -  mauricio.feres@uol.com.br
Secretário: Humberto Brotto Lopes - 19 2101-8478 - humberto@bucka.com.br


24:103.009 - Proteção Contra Incêndio por Chuveiros Automáticos

Cooordenador: João Carlos Wollentarski Jr - 11 4063-9097 - joao@ipeconsultoria.com.br
Secretário:  Mariana Junqueira 19 99280-9076 - m.junqueira78@hotmail.com


24:103.010 - Extintores de Incêndio

Cooordenador:  Héctor A. Almirón -  115572-5125 -  haalmiron@gmail.com
Secretário: Diogo Munhoz Ortega Júnior - 11 2241-4486 -  diogo@munhozextintores.com.br


024:103.011 - Hidrantes, Mangotinhos e Acessórios

Coordenador:
Secretário:


024:103.012 - Mangueiras de Combate a Incêndio e acessórios

Cooordenador:  Deives Junior de Paula - 11 3767-4557 - dpaula@ipt.br
Secretário:  Humberto Brotto Lopes - 19-2101-8478  - humberto@bucka.com.br


024:104.002 - Planos e Equipes de Emergência Contra Incêndio

Cooordenador: Jorge Alexandre Alves -  11 4524-3915 - 99254 0664 - cmte.jorge@firerescue.com.br - cmdte.jorge@gmail.com
Secretário: João Carlos de Carvalho Camargo Jr - 11 99937 1988 - camargojc@terra.com.br


024:104.003 - Viaturas de Combate a Incêndio e acessórios

Cooordenador:  César Corazza Nieto -  11 4712 8474  -  cnieto@emertech.com.br  
Secretário:  Roberto Lago -  11 3396 2209 -  rlago@policiamilitar.sp.gov.br

Voltar para o conteúdo